Ausstellungen Exhibitions

 

 

 

„Kunst ist schön, macht aber viel Arbeit.“

Karl Valentin

 

 

 

 

 

Eine Auswahl ….

 

18.06.-25.06. 1997                                   Accademia di Belle Arti, Klassenausstellung (Prof. Canale)Florenz (Italien)

21.07.-03.08.1997                                    Galerie Bottega di Cimabue, Florenz (Italien)

22.01-14.02. 1998                                    Landhotel Polster, Lions Club Erlangen-Hugenottenstadt, Erlangen (“I volti di colore – Die Gesichter der Farbe”)

01.03.-29.03. 1998                                   Comune di Greve in Chianti, Chianti (Italien)

Sept. 1999                                                   Preis bei dem “1°Premio Internazionale “Biennale d’Incisione – Città di Monsummano Terme” Pistoia (Italien)

Okt. 1999                                                     Preis bei “Premio Felice Casaroti 1999 – Pavarolo” II Biennale di pittura, Torino

05.01-15.01.2000                                     Lo Skipper – Club Nautico, Florenz, “Allievi in mostra”

April 2000                                                    Light&Building – Frankfurt

05-07.05.2000                                           2. Leipziger Messe für Junge Kunst (Halle C/41), Leipzig

28.05.-20.09.2000                                    “1000 Meisterwerke”- Galerie Brockovski, Fürth

17.06.–15.09.2000                                   “Kunst zu Gericht” – Amtsgericht Fürth

25.09-10.10.2000                                     “BürgerMeister” – Stadthaus Hersbruck

14.10.-18.12.2000                                    “Schattenbücher” – Galerie Brockovski, Fürth

15.12.2000-30.01.2001                         “Babyboom 2000” – Galerie Mainz, Berlin

17.-20.05.2001                                          “Lebensbäume” – m. C. Sayle, Galerie in der Freibank, Fürth

08.06. – 30.09.2001                                 “Vivere et laborare”, BR – srt, Nürnberg

18.06. – 14.09.2001                                 “Curriculum Vitae”, Amtsgericht, Fürth

Jan. 2002                                                     EuromedClinic, Fürth

24.01-10.02.2002                                      „Stationen“ – Reihungen, KVD Dachau

27.03-Okt 2002                                         Schwan Stabilo, Heroldsberg

09.-26.05.2002                                          Galerie Frey, Pettensiedel

30.08.-14.09.2002                                    Reihungen+“Cielo e terra“, Terrarossa (MS), Italien

08.11-09.12.2002                                     "Europa in Fürth" Internationales Ausstellungsprojekt -Fürth – Organisation

Jan-April 2003                                            Pyramide, Fürth – L'infinità

März 2003                                                   Malaktion mit 6 KünstlerInnen im Wöhrl, Fürth

Juli-Sept. 2003                                           Akrikanische und Europäische zeitgenössische Künstler, Schwan Stabilo, Heroldsberg

2003                                                             Kunstprojekttage (Grundschule Igensdorf)

Sept 2003                                                    Installation: „Warum...eigentlich“, m. C.Sayle, UDK Berlin im Rahmen des Workshops geleitet von Mari-Jo Lafontaine

09.-14.11.2003                                          Potentials – Kunstwoche artoz, Kassel-Twins Seven Seven(Europa-Afrika)

Mai 2004                                                     Ateliertage bei Cornelia Sayle, Unterthingau

Dez 2004                                                     „Strich...Führungen“- Engel und Teufel, Radierungen u. Zeichnungen mit D. Koch, Atelier D. Koch, Nürnberg

11.09.-02.10.2005                                    „SUb-AQUA“ m. C.Sayle, Montopoli di Val d`Arno, Italien

24.+25.09.2005                                         ARTUR – 8. Ateliertage des BBK Oberfranken

19.11.-18.12.2005                                    „Wanderer durch die Welt“, Jahresausstellung des BBK `s Oberfranken in der Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg

17.-20. 05. 2006                                        Projekttage DREAMCATCHER –  Grundschule Igensdorf

27.+ 28. 05. 2006                                      Il ritmo della vita – Lebensrythmus, ARTbreit – Das Kunstfest, Marktbreit

07.+ 08. 09. 2006                                      Artur – 9. Ateliertage des BBK Oberfranken

19.07.-05.08.2007                                    „Froschkönigin“, Tambacher Sommer, Schloss Tambach

29.+30.09.2007                                         ArturX- 10. Ateliertage des BBK Oberfranken

09.01-10.02.2008                                     „kREaTUReN“, Galerie Theresienstein, Hof (m.12 BBK Mitglieder)

01.08-14.08.2008                                     „glücksHORMONE“, in der Spielbank Bad Steben, Bad Steben (E)

27.+28.09.2008                                         ArturXI – 11. Ateliertage des BBK Oberfranken

15.03.-14.04.2009                                    „Frauentausch“- Galerie Anschnitt und Galerie Westfalenhütte, Dortmund,

09.+10.05.2009                                         „Offene Ateliers“ Bildende Kunst im Landkreis Forchheim

14. 08. -30. 05.2011                                 „Gesichter der Erde – Carras De la Tierra“, La Gudina, Galicia, Spanien

20.03.-25.04.2010                                    „EBENEN LEVELS – Kerstin Kassel“, Giechburg, Bergfried, Schesslitz (E)

08.-31.10.2010                                          „Viel zu schön, um wahr zu sein“ – BBK Zeitgleich-Zeitzeichen „Art&Dialog 2010“, Medienhaus Fränkischer Tag, Bamberg

Mai 2012                                                     Enthüllung der Bronzeskulptur ABRAHAM WOLFGANG KÜFNER in Betzenstein durch den direktor der museen der stadt nürnberg Dr. Matthias Henkel in einem Festakt mit Bürgermeister Claus Meyer, Bauoerrat Thomas Müller, vom Amt für ländliche Entwicklung in Bamberg, dem Heimatforscher Karlheinz Fietta, (Konzeption, Entstehung der Skulptur und des Denkmalplatzes 2011)

2014                                                             „Alchemie“à Kuratorin von 12 Professoren und freischaffenden Künstlern aus Italien (Toscana),

                                                                     Graphikmuseum Bad Steben

offenes AtelierLKFO

2015                                                             „DtO-rRE-MI-FA…“ – Einzelausstellung auf 5 Ebenen in einem mittelalterlichen Turm,  Calcinaia, Italien

                                                                       Offenes Atelier LKR FO

 

Juni 2015-Oktober2016                         „Bau-Pläne““ m. Atzl, ,Deutsches Freimaurermuseum Bayreuth

 

2016 ...upcomeing

2014  "Torre Upezzinghi" a Calcinaia- Pisa (Italy) (E)

 

2013 "Respekt",  Villa Dessauer, Bamberg (G) 



2013 Kuratorin der Ausstellung Alchemie - 12 Künstler/Professoren aus Italien, Graphik Museum Stiftung Schreiner, Bad Steben 





Mai 2012   Enthüllung der Bronzeskulptur und somit Denkmals  ABRAHAM WOLFGANG KÜFNER in Betzenstein durch den Direktor der museen der stadt nürnberg Dr. Matthias Henkel in einem Festakt mit Bürgermeister Claus Meyer,

Bauoberrat Thomas Müller, vom Amt für ländliche Entwicklung in Bamberg, dem Heimatforscher Karl-Heinz Fietta. 



08.-31.10.2010 „Viel zu schön, um wahr zu sein" - BBK Zeitgleich-Zeitzeichen „Art&Dialog 2010", Medienhaus Fränkischer Tag, Bamberg (G)

20.03.-25.04.2010 „EBENEN LEVELS - Kerstin Kassel", Giechburg, Bergfried, Schesslitz (E)

14. 08. -30. 05.2011 „Gesichter der Erde - Carras De la Tierra", La Gudina, Galicia, Spanien (E)

09.+10.05.2009 „Offene Ateliers" Bildende Kunst im Landkreis Forchheim

15.03.-14.04.2009 „Frauentausch"- Galerie Anschnitt und Galerie Westfalenhütte, Dortmund (G)
27.+28.09.2008 ArturXI - 11. Ateliertage des BBK Oberfranken

01.08-14.08.2008 „glücksHORMONE", in der Spielbank Bad Steben, Bad Steben (E)

09.01-10.02.2008 „kREaTUReN", Galerie Theresienstein, Hof (BBK) (G)

29.+30.09.2007 ArturX- 10. Ateliertage des BBK Oberfranken
19.07.-05.08.2007 „Froschkönigin", Tambacher Sommer, Schloss Tambach (G)

07.+ 08. 09. 2006 Artur - 9. Ateliertage des BBK Oberfranken

27.+ 28. 05. 2006 Il ritmo della vita - Lebensrythmus, ARTbreit -
Das Kunstfest, Marktbreit (E)

17.-20. 05. 2006 Projekttage DREAMCATCHER - Grundschule Igensdorf

19.11.-18.12.2005 „Wanderer durch die Welt", Jahresausstellung des BBK `s Oberfranken in der Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg (G)

24.+25.09.2005 ARTUR - 8. Ateliertage des BBK Oberfranken

11.09.-02.10.2005 „SUb-AQUA" m. C.Sayle, Montopoli di Val d`Arno, Italien (E)

Dez 2004 „Strich...Führungen"- Engel und Teufel, mit D. Koch, Atelier D. Koch, Nürnberg (E)

Mai 2004 Ateliertage bei Cornelia Sayle, Unterthingau

09.-14.11.2003 Potentials - Kunstwoche artoz, Kassel-Twins Seven Seven
(Europa-Afrika) (E)

Sept 2003 Installation: „Warum...eigentlich", m. C.Sayle, UDK Berlin im Rahmen des Workshops geleitet von Mari-Jo Lafontaine (E)

2003 Kunstprojekttage (Grundschule Igensdorf)

Juli-Sept. 2003 Akrikanische und Europäische zeitgenössische Künstler, Schwan Stabilo, Heroldsberg (G)

März 2003 Malaktion mit 6 KünstlerInnen im Wöhrl, Fürth (G)

Jan-April 2003 Pyramide, Fürth - L'infinità (G)

08.11-09.12.2002 "Europa in Fürth" Internationales Ausstellungsprojekt -
Fürth - Organisation (G)

30.08.-14.09.2002 Reihungen+"Cielo e terra", Terrarossa (MS), Italien (G)

09.-26.05.2002 Galerie Frey, Pettensiedel (G)

27.03-Okt 2002 Schwan Stabilo, Heroldsberg (G)

24.01-10.02.2002 „Stationen" - Reihungen, KVD Dachau (G)

Jan. 2002 EuromedClinic, Fürth (G)

18.06. - 14.09.2001 "Curriculum Vitae", Amtsgericht, Fürth (G)

08.06. - 30.09.2001 "Vivere et laborare", BR - srt, Nürnberg (G)

17.-20.05.2001 "Lebensbäume" - m. C. Sayle, Galerie in der Freibank, Fürth (E)

15.12.2000-30.01.2001 "Babyboom 2000" - Galerie Mainz, Berlin (G)

14.10.-18.12.2000 "Schattenbücher" - Galerie Brockovski, Fürth (G)

25.09-10.10.2000 "BürgerMeister" - Stadthaus Hersbruck (G)

17.06.-15.09.2000 "Kunst zu Gericht" - Amtsgericht Fürth (G)

28.05.-20.09.2000 "1000 Meisterwerke"- Galerie Brockovski, Fürth (G)

05-07.05.2000 2. Leipziger Messe für Junge Kunst (Halle C/41), Leipzig (E)

April 2000 Light&Building - Frankfurt (E)

05.01-15.01.2000 Lo Skipper - Club Nautico, Florenz, "Allievi in mostra" (G)

Okt. 1999 Preis bei "Premio Felice Casaroti 1999 - Pavarolo" II Biennale di pittura, Torino (G)

Sept. 1999 Preis bei dem "1°Premio Internazionale "Biennale d'Incisione - Città di Monsummano Terme" Pistoia (Italien) (G)

01.03.-29.03. 1998 Comune di Greve in Chianti, Chianti (Italien) (G)

22.01-14.02. 1998 I volti di colore - Die Gesichter der Farbe , Landhotel Polster, Lions Club Erlangen-Hugenottenstadt, Erlangen  (E)

21.07.-03.08.1997 Galerie Bottega di Cimabue, Florenz (Italien) (G)

18.06.-25.06. 1997 Accademia di Belle Arti, Klassenausstellung (Prof. Canale)
Florenz (Italien) (G)

 

 

(E) Einzelausstellungen/Single shows (max.2 pers)

(G) Gemeinschaftsausstellung /Group shows (min.3 pers)

 


E-Mail